(圖/取自網路)
民進黨籍候選人鄭文燦29日當選首任桃園市長,獲得51%選民支持,勝過國民黨籍吳志揚47.97。縣議員部分,國民黨獲29席、民進黨20席、無黨籍9席、綠黨1席、台聯黨1黨。
桃園市議員當選名單:
第1選舉區:國民黨萬美玲、黃婉如、李曉鐘、蘇家明、陳美梅、詹江村、林政賢;台聯黨李光達;民進黨范剛祥、黃景熙、邱素芬。
第2選舉區:國民黨林正峰、李雲強;民進黨陳志謀、林俐玲。
第3選舉區:國民黨呂淑真、劉茂羣、趙正宇;民進黨呂林小鳳、蔡永芳。
第4選舉區:國民黨陳麗莉;民進黨郭麗華、許清順;無黨籍劉勝全。
第5選舉區:國民黨徐其萬、民進黨游吾和。
第6選舉區:國民黨李柏坊、楊朝偉;民進黨陳治文。
第7選舉區:國民黨邱奕勝、葉明月、魯明哲、梁為超;民進黨黃傅淑香、彭俊豪、袁明星;無黨籍張運炳、劉曾玉春;綠黨王浩宇。
第8選舉區:國民黨謝彰文、黃敬平、舒翠玲;民進黨劉仁照、楊家俍;無黨籍莊玉輝。
第9選舉區:國民黨周玉琴、李家興;民進黨陳賴素美、張火爐。
第10選舉區:國民黨徐玉樹、閻中傑;民進黨張肇良。
第11選舉區:無黨籍邱佳亮。
第12選舉區:民進黨郭榮宗;無黨籍歐炳辰。
第13選舉區:國民黨楊進福、吳春芳;無黨籍林志強。
第14選舉區:國民黨陳瑛;無黨籍蘇志強。
台中市議員當選名單:
民國103年台中市議員選舉結果出爐,63席總當選席次中,國民黨28席、民進黨27席、親民黨2席、無黨籍6席,當選名單如下。
第1選區(應選3人):吳敏濟(民)、李榮鴻 (國)、楊永昌(國)。
第2選區(應選5人):王立任(民)、顏莉敏(國)、張清照(國)、楊典忠(民)、尤碧鈴(無)。
第3選區(應選5人):吳瓊華(國)、林汝洲(國)、陳世凱(民)、黃錫嘉(無)、林士昌(國)。
第4選區(應選5人):陳清龍(無)、翁美春(民)、謝志忠(民)、張(水靜)分(國)、陳本添(國)。
第5選區(應選6人):張雅旻(民)、羅永珍(國)、吳顯森(國)、張立傑(無)、蕭隆澤(民)、賴朝國(國)。
第6選區(應選5人):張廖乃綸(國)、張廖萬堅(民)、黃馨慧(國)、楊正中(國)、陳淑華(民)。
第7選區(應選4人):朱暖英 (國)、劉士州(國)、張耀中(民)、何文海(民)。
第8選區(應選6人):沈佑蓮(國)、謝明源(民)、蔡雅玲(民)、賴順仁(國)、陳成添(國)、曾朝榮(民)。
第9選區(應選3人):范淞育(民)、陳政顯(國)、賴佳微(民)。
第10選區(應選3人):張宏年(國)、黃國書(民)、江肇國(民)。
第11選區(應選4人):鄭功進(民)、李中(國)、邱素貞(民)、何敏誠(民)。
第12選區(應選4人):何明杰(民)、賴義鍠(無)、張玉嬿(民)、李麗華(國)。
第13選區(應選6人):段緯宇(親)、張芬郁(民)、李天生(民)、張滄沂(無)、林碧秀(國)、蘇柏興(國)。
第14選區(應選2人):蔡成圭(民)、蘇慶雲(國)。
第15選區(應選1人):洪金福(親)。
第16選區(應選1人):林榮進(國)。
台南市議員當選名單如下:
第1選區(後壁、白河、東山):張世賢(國)、賴美惠(民)。
第2選區(鹽水、新營、柳營):趙昆原(無)、賴惠員(民)、蔡育輝(國)、李退之(民)。
第3選區(北門、學甲、將軍):侯澄財(民)、謝財旺(無)。
第4選區(下營、六甲、麻豆、官田):吳通龍(民)、陳文賢(民)、郭秀珠(無)。
第5選區(七股、佳里、西港):蔡蘇秋金(民)、陳朝來(民)、蔡秋蘭(民)。
第6選區(善化、安定):林志展(無)、梁順發(民)。
第7選區(大內、山上、新化):林全忠(國)、林志聰(民)。
第8選區(楠西、南化、玉井、左鎮):李全教(國)。
第9選區(新市、永康):陳秋萍(民)、郭國文(民)、林慶鎭(無)、楊中成(台聯)、李坤煌(國)、林燕祝(國)、林宜瑾(民)、林阳乙(無)。
第10選區(安南):王錦德(民)、林炳利(無)、郭信良(民)、郭清華(民)、李中岑(國)。
第11選區(北區):陳怡珍(民)、唐碧娥(民)、許至椿(國)、謝龍介(國)。
第12選區(中西區):洪玉鳳(國)、邱莉莉(民)。
第13選區(安平):盧崑福(國)、李文正(民)。
第14選區(東區):陸美祈(民)、陳金鐘(民)、曾培雅(國)、王家貞(國)、蔡旺詮(民)、曾順良(無)。
第15選區(南區):蔡淑惠(國)、林美燕(國)、莊玉珠(民)、呂維胤(民)。
第16選區(仁德、歸仁、關廟、龍崎):劉正昌(民)、杜素吟(無)、張伯祿(無)、曾王雅雲(民)、陳特清(無)。
第17選區(平地原住民):蔡玉枝(國)。
第18選區(山地原住民):谷暮‧哈就 Kumu Hacyo(無)。
高雄市議員共選出66人,選舉結果:國民黨24席、民進黨33席、親民黨1席、台聯1席,無黨7席;不過無黨親綠的有4席,親藍的3席。
高雄市議員當選名單如下:
第一選區:旗美區(應選3人):劉韾正(國)、林富寶(民)、鍾盛有(無)。
第二選區:茄萣湖內區(應選3人):張文瑞(民)、陳明澤(民)、李長生(國)。
第三選區:岡山燕巢區(應選5人):陸淑美(國)、方信淵(國)、陳政聞(民)、高閔琳(民)、翁瑞珠(民)。
第四選區:左營楠梓區(應選8人):李眉蓁(國)、林瑩蓉(民)、周鍾讚(國)、黃石龍(無盟)、張豐藤(民)、陳麗珍(國)、李柏毅(民)、陳玫娟(國)。
第五選區:大社仁武(應選5人):許慧玉(國)、林芳如(民)、張勝富(民)、邱俊憲(民)、沈英章(民)。
第六選區:旗津鼓山區(應選4人):簡煥宗(民)、蔡金晏(國)、李喬如(民)、陳美雅(國)。
第七選區:三民區(應選8人):鄭新助(無)、黃香菽(國)、黃柏霖(國)、曾俊傑(國)、何權峰(民)、林武忠(民)、康裕成(民)、黃淑美(台聯)。
第八選區:前金新興區(應選6人):黃紹庭(國)、郭建盟(民)、吳益政(親)、許崑源(國)、蕭永達(民)、周玲妏(民)。
第九選區:鳳山區(應選8人):羅鼎城(民)、張漢忠(民)、楊見福(無)、陳慧文(民)、劉德林(國)、陳粹鑾(國)、李雅靜(國)、顏曉菁(無)。
第十選區:前鎮小港區(應選8人):王聖仁(民)、陳信瑜(民)、鄭光峰(民)、林宛蓉(民)、陳麗娜(國)、曾麗燕(國)、吳銘賜(民)、李順進(無盟)。
第十一選區:林園大寮區(應選4人):李雨庭(民)、黃天煌(國)、王耀裕(國)、蔡昌達(民)。
第十二選區:平地原住民選區(應選1人):俄鄧‧殷艾(民)。
第十三選區:山地原住民選區(應選1人):林民傑(無)。
第十四選區:山地原住民選區(應選1人):伊斯坦大‧貝雅夫‧正福(無)。
第十五選區:山地原住民選區(應選1人):唐惠美(國)。
[正確選舉結果,以中央選舉委員會公告為準。]
【一零一傳媒/整理報導】
免責聲明:
部分圖片、觀點,來源於網際網路及其他網路平台,主要目的在於分享訊息,讓更多人獲得需要的資訊,其版權歸原作者所有。如涉及侵權請告知,我們會在24小時內刪除相關內容。