股東出售未經簽證發行之股票,不必繳納證券交易稅

  • A
  • A+
  • A++
2018-04-14

股東出售未經簽證發行之股票,不必繳納證券交易稅

(圖取自網路)
 

王小姐來電詢問,出售未經簽證的股票,是否應繳納證券交易稅?


財政部南區國稅局表示,依證券交易稅條例規定,凡買賣有價證券,除各級政府發行之債券外,應依法課徵證券交易稅,如果公司股票未依公司法第162條規定簽證發行,則該未依法完成發行之股票即非證券交易稅條例所稱之「有價證券」,依規定股東轉讓此類股票,不用繳納證券交易稅,但轉讓股票交易所得屬財產交易所得,應課徵綜合所得稅。


該局進一步說明,本案王小姐將未經簽證之股票出售,不須繳納證券交易稅,倘有誤繳證券交易稅,王小姐和買受人可共同填具退稅申請書,檢附證券交易稅一般代徵稅額繳款書代徵人收執聯、出賣人收據聯及存證聯正本暨股份轉讓書或過戶書,向繳款書所載代徵人戶籍所在地國稅局申請退稅。


該局呼籲,股份有限公司股東於出售股票時,應先查明股票是否依公司法規定簽證發行,以判斷應繳證券交易稅或綜合所得稅,避免發生錯誤,如對法令適用有任何疑問,歡迎隨時撥打免費服務電話 0800-000321,國稅局將竭誠為您服務。

 

公告時間:2018/04/12

 

【101傳媒/整理報導】

 

-------------------------------------------------------

文章內容若有侵權疑慮,請來信告知。

客服信箱:[email protected]

 

 

免責聲明:

部分圖片、觀點,來源於網際網路及其他網路平台,主要目的在於分享訊息,讓更多人獲得需要的資訊,其版權歸原作者所有。如涉及侵權請告知,我們會在24小時內刪除相關內容。

 

 

  • 本文評論:
延伸閱讀